miércoles, 21 de julio de 2010

SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA LOS EUROPEOS DE BARCELONA 2010

A falta de 5 días para el comienzo de los europeos más esperados de la historia, ya tenemos la Selección que representará a España:

HOMBRES
Prueba Atleta Club Entrenador MM’2010 MMPersonal
100 m.l. Ángel D. Rodríguez F.C. Barcelona Dunia Martín 10.23 10.14-2008
200 m.l. Ángel D. Rodríguez 21.01 20.61-2008
Marc Orozco F.C. Barcelona Luis Sevillano 20.92 20.92-2010
400 m.l. Mark Orozco 46.73 46.73-2010
Mak Ujakpor A.D. Marathon Luis M. Calderón 46.91 46.25.2008
800 m.l. Kevin López Playas de Castellón Francisco Gil 1:45.8m 1:45.8m-2010
Luis Alberto Marco Nike Francisco Gil 1:45.26 1:45.26-2010
David Bustos C.A. Calviá Johny Ouriaghli 1:46.12 1:46.12-2010
1.500 m.l. Manuel Olmedo F.C. Barcelona Enrique Pascua 3:36.98 3:36.98i-2010
Arturo Casado Adidas Arturo Martín 3:35.02 3:33.14-2008
Reyes Estévez F.C. Barcelona Manuel Pascua 3:37.80 3:30.57-1999
5.000 m.l. Jesús España A.Valdemoro Dionisio Alonso 13:18.46 13:10.73-2009
Alemayehu Bezabeh Bikila Manuel Pascua 12:57.25 12:57.25-2010
Sergio Sánchez F.C. Barcelona Raúl Lazo 13:19.21 13:19.21-2010
10.000 m.l. Ayad Lamdassem Bikila Antonio Cánovas 28:03.18 27:45.58-2008
Carles Castillejo Strands.com Juan Ramón Muñoz 28:54.95 27:39.59-2008
Manolo Penas Puma Chapín 28:57.67 27:58.76-2009
Maratón José Ríos C.A. Manresa Juan Ramón Muñoz 2h10:36(2009) 2h07:42-2004
Chema Martínez Nike Antonio Serrano 2h11.11(2009) 2h08:09-2003
Rafael Iglesias CLM CCM Guadalajara Juan Carlos Granado 2h10:44 (2009) 2h10:44-2009
Pablo Villalobos Puma Chapín Antonio Serrano 2h13:33 2h13:33-2010
Javier Díaz San Pedro Atletismo Agustín Molina 2h13:47 2h13:47-2010
Ignacio Cáceres F.C. Barcelona Enrique Pascual 2h12:49 2h13.40-2009
110mv Felipe Vivancos C.A. Pitius Luis M. Calderón 13.61 13.41-2006
Jackson Quiñónez F.C. Barcelona Asunción Ibáñez 13.59 13.33-2007
Francisco Javier López Cueva de Nerja UMA Laura Ansio 13.74 13.74-2010
400mv Diego Cabello Playas de Castellón Luis Miguel Calderón 51.03 51.03-2010
Ignacio Sarmiento Playas de Jandía Jesús Álvarez 51.19 50.73-2009
3.000 Obst. José Luis Blanco LaSansi Luis M. Landa 8:22.00 8:12.86-2006
Ángel Mullera Lloret-La Selva Isidro Jiménez 8:25.99 8:22.75-2009
Eliseo Martín Hinaco Monzón Fernando García 8:25.11 8:09.09-2003
Altura Javier Bermejo Ciudad de Puertollano José Luis Torres 2,24 2,28-2009
Simón Siverio Tenerife CajaCanarias Héctor González 2,25 2,25-2010
Pértiga Igor Bychkov Playas de Castellón Javier Navas 5,50 5,50-2010
Longitud Luis Felipe Méliz Playas de Castellón Juan Carlos Álvarez 8,06 8,43-2000
Joan Lino Martínez F.C. Barcelona Juan Carlos Álvarez 7,91 8,37(i)-2005
Eusebio Cáceres C.E. Colivenc José Antonio Ureña 8,02(i) 8,02(i)-2010
Triple Andrés Capellán Universidad de Oviedo Javier de la Fuente 16,06 16,67 (i)-2008
Peso Borja Vivas C.A. Málaga Tomás Fernández 19,91 20,01-2009
Manuel Martínez Universidad de León Carlos Burón 18,83 21,47-2002
Disco Mario Pestano Tenerife CajaCanarias Luis Lizaso 66,9 69,50-2008
Frank Casañas Playas de Castellón Antonio Simarro 65,11 67,61-2008
Jabalina Rafael Baraza Puerto de Alicante-OHL Sebastián Conesa 76,21 76,21-2010
Martillo Javier Cienfuegos Playas de Castellón Raúl Jimeno 72,00 74,77-2009
Decatlón Agustín Félix F.C. Barcelona Fernando Martínez 7.395 7.845-2006
20Km/Marcha Miguel Ángel López UCAM Athleo Cieza José Antonio Carrillo 1h23:08 1h22:23-2009
José Ignacio Díaz Puerto de Alicante-OHL José Antonio Quintana 1h23:09 1h21:48-2006
Juan Manuel Molina Athleo Cieza José Antonio Carrillo 1h21:57 1h19:19-2008
50Km/Marcha Jesús Ángel García Canal de Isabel II Montserrat Pastor 3h55:41 3h39:54-1997
Mikel Odriozola C.A. Renteria Jon Esturo 3h58:15 3h41:47-2005
4x100 Ángel David Rodríguez
Orkatz Beitia Playas de Castellón Valentín Rocandio 10.51 10.34-2002
Alain López Real Sociedad Óscar Ezker 10.52 10.52-2010
Luis Wee Playas de Castellón Luis Ángel Caballero 10.51 10.48-2009
Rubén Pros Medilast Lleida Antonio Corgos 10.53 10.53-2010
4x400 Marc Orozco
Mark Ujakpor
Xavier Carrión J.A. Sabadell Natalia Amiel 47.54 47.54-2010
Santiago Ezquerro La Rioja Atketismo Valvanera Guridi 47.12 46.70-2008
Antonio Reina Nike Manuel Alcaide 47.86 (i) 45.98-2005
MUJERES
Prueba Atleta Club Entrenador MM’2010 MMPersonal
100 m.l. Digna Luz Murillo Valencia Terra i Mar Mery Martínez 11.43 11.35-2003
400 m.l. Begoña Garrido A.D. Marathon Bernardo Domínguez 54.31 54.14-2009
800 m.l. Mayte Martínez At. Mayte Martínez Juan Carlos Granado 2:05.7 1:57.62-2007
Irene Alfonso C.A. Santutxu Carlos Alonso 2:03.2 2:01.54-2009
Élian Périz Hinaco Monzón Arturo Casado 2:02.1m 2:02.1m-2010
1.500 m.l. Natalia Rodríguez C.G. Tarragona Miguel Escalona 4:06.7m 3:59.51-2005
Nuria Fernández Nike Manuel Pascua 4:04.27 4:01.77(i)-2009
5.000 m.l. Judit Pla F.C. Barcelona Manel Pla 15:29.14 15:20.87-2008
Gema Barrachina Valencia Terra i Mar José Ríos 15:44.22 15:44.22-2010
10.000 m.l. Jacqueline Martín F.C. Barcelona Vicente Egido 32:59.93 32:59.93-2010
Gema Barrachina 31:54.64 31:54.64-2010
Maratón Alessandra Aguilar F.C. Barcelona Antonio Serrano 2h29:01 (2009) 2h29:01-2009
Beatriz Ros A.D. Marathon Guillermo Ferrero 2h32:28 2h29:25-2003
100mv Ana Torrijos Valencia Terra i Mar Rafael Blanquer 13.34 13.34-2010
400mv Laia Forcadell ISS-L`Hospitalet Armando Álvarez 57.73 56:24-2008
3.000 Obst. Marta Domínguez Nike César Pérez 9:17.07 9:07.32-2009
Rosa Morató Valencia Terra i Mar Octavio García 9:40.26 9:26.23-2007
Zulema Fuentes-Pila Piélagos Inelecma José Manuel Abascal 9:46.26 9:29.40-2008
Altura Ruth Beitia Piélagos Inalecma Ramón Torralbo 2,00 2,02-2007
Pértiga Naroa Agirre Atlético San Sebastián Jon Karla Lizeaga 4,30 4,56(i)-2007
Anna Mª Pinero A.A. Catalunya Juan Ruf 4,30 4,30-2010
Longitud Concha Montaner C.A. L’Eliana Jerónimo Schwab 6,52 6,92-2005
Triple Patricia Sarrapio Valencia Terra i Mar Juan Carlos Álvarez 14,10 14,10-2010
Peso Úrsula Ruiz F.C. Barcelona Carlos Burón 16,97 16,97-2010
Irache Quintanal Valencia Terra i Mar Luis Lizaso 16,71 18,20-2007
Disco Irache Quintanal 55,55 59,16-2004
Jabalina Mercedes Chilla Valencia Terra i Mar José María Vega 64,07 64,07-2010
Martillo Berta Castells Valencia Terra i Mar José Luis Velasco 69,26 69,36-2010
Heptatlón Bárbara Hernando Playas de Castellón Manoli Alonso 5.580 5.583-2009
20Km/Marcha María Vasco C.A. María Vasco Rafael Sánchez 1h31:55 1h27:25-2008
Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar Josep Marín 1h28:05 1h27:44-2008
María José Poves Simply Scorpio 71 1h31:15 1h29:31-2008
4x100 Digna Luz Murillo
Ana Torrijos 11.84 11.66-2009
Amparo Cotán Valencia Terra i Mar Ángel Moreno 11.59 11.59-2010
Estela García Valencia Terra i Mar Mery Martínez 11.75 11.68-2009
Placida Martínez F.C. Barcelona Ricardo Diéguez 12.01 11.97-2009

Totales:

55 hombres, 33 mujeres (88 atletas)

Equipos con más representación:

F.C. Barcelona 15
Valencia Terra i Mar 10
Playas de Castellón 8